Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Го́пник (первичное, с XIX в., значение в уголовном арго — «оборванец», затем также «грабитель») — представитель маргинальной молодежи, ведущий антисоциальный образ жизни, занимающийся хулиганством и грабежем. Существуют попытки выделить гопников как представитель отдельной субкультуры либо неформального движения.

Происхождение названия

В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп».
В настоящее время гопниками называют молодых людей, ведущих преступный образ жизни, при этом не вписывающихся в рамки цивилизованного общества.

Произведения о гопниках

Песня «Гопники» Майка Науменко и Виктора Цоя
Песня «Гопники» группы «Зоопарк» (1984)
Песня «Псы городских окраин» группы «Чайф» (1993)
Песни «Быки» группы «Bad Balance» (1995)
Песня «Гопники» группы «Культурная Революция» (2000)
Повесть и рассказы «Гопники» Владимира Козлова (Ad Marginem, 2002)
Песня «Тронь меня» группа «Тараканы!» (2003)
Песня «Гопники» группы «Последние Танки В Париже» (2004)
Песня «Гопники» группы «АЗЪ»
Песня «Гопник» группы «Ай SCREAM» (2005)
Песня «А я собі гуляв» группы «МоторРолла» (2005)
Песня «Гоп-стоп» Александра Розенбаума, 1981
Песня «Иди в отмах» группа Lumen, альбом «Правда?» (2007)
Песня «Раскачаем этот мир» группа Ария, альбом «Игра с огнём» (1989)
Песня «Гоп-стоп» группы «Сектор Газовой Атаки», альбом «Запретная зона» (2004)
Песня «Я — урод» группы «Deffect13»
Песня «Мне не хватает свободы» группы «Чиж & Co.» (упоминание «только б не слышать урлы в подворотнях»)